设为首页  |  加入收藏  |  联系我们
首页 律师简介 收费标准 法律法规 律师风采 生活案例 联系方式 网上咨询 专业领域 服务范围 图片展示
联系人:刘海滨  手机:18678117699  QQ:759130809  
    离婚协议中的不动产赠予是否可撤销

离婚协议中的不动产赠予是否可撤销

                                     时间:2012-11-27 
案例:甲、乙双方协议离婚,离婚协议中约定:女儿女方抚养,双方约定将夫妻共有房产赠与女儿。离婚半年后,男方以没有给女儿办理房子的过户手续,赠与行为尚未发生效力为由,要求撤销离婚时对女儿的赠与。那么,是否可以撤销呢?

律师解读:

律师认为,夫妻离婚时双方将共有财产赠与子女的行为, 是一种以解除双方身份关系为目的的赠与行为,有别于普通民事主体之间的赠与。离婚时赠与女儿的房产,虽然尚未办理过户登记, 但不能简单认定赠与行为没有生效。

《合同法》第一百八十六条“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。 具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同 ,不适用前款规定。”这种发生在特定身份关系当事人之间的、有目的的赠与,具有一定的道德义务性质,不适用第一款的规定。同时,根据婚姻法解释(二)第八条、第九条的规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”  在双方婚姻关系因离婚协议得以解除, 且离婚协议的其他内容已经履行的情况下,应当视为赠与财产的目的已经实现, 赠与行为不能随意撤销。而且,夫妻将共有财产赠与子女的行为,有别于普通民事主体之间的赠与,往往与父母对子女的抚养义务等紧密相连。 因此,在离婚协议中约定的对房产赠予子女的约定,如无特殊的情况主张撤销是不能得到法律的支持的。


律师简介   |   新闻动态   |   服务范围   |   法律法规   |   资质证书   |   经典案例   |   联系方式   |   网上咨询
版权所有:刘海滨律师网  电话:18678117699   传真:0533-6288398  邮箱:lhb18166@163.com  地址:张店区西二路253号215室

关键词排名:鹰眼seo    关键词:山东律师  山东律师事务所  淄博律师  淄博律师事务所  张店律师  张店区律师  张店律师事务所  张店区律师事务所   *

友情链接:引风机 不锈钢焊管 不锈钢管 中开泵 鹤管 回转窑 抽风机 液压油 博山水泵厂